Twitterで人気のジイサン「電車に“79歳、座りたいです!”と叫びながら入ってきた爺さんがいた」

2ちゃんねるまとめ SNSまとめ

1: チキンウィングフェースロック(東日本)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:23:23.49 ID:Dm66vUqL0.net BE:837857943-PLT(12000) ポイント特典
とある『Twitter』ユーザーが

電車乗ってたら駅でドア開いた瞬間に「79歳、座りたいです!」って叫びながら入ってきた爺さんがいて そういうやり方もあるのか…っつった
とツイート。かなり反響を呼び、6月1日の時点で1万5000件以上リツイートされるに至る。

そして、
「逆に気持ちいいお爺さんだ!その場にいたら譲りたくなるね!」
「清々しいかも」
「いいですね。譲る方も譲りやすい。」
「恥も外聞もねえなwwww」
「この爺さんに遭遇したら即座に立ち上がり、こまわりくんの死刑のポーズで「どうぞ!」と呼応できる人間になりたい」
「あえて譲ってやらんという鬼畜プレイ」
と、様々な返信ツイートが寄せられていた次第である。

読者の皆さんは、もし電車で席に座っていて同じような場面に遭遇したらどう対応する?

http://getnews.jp/archives/980718
no title

 

2: 閃光妖術(大阪府)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:24:59.77 ID:AaDqSmE20.net
座りたけりゃ優先席にいくか、電車待ちで並ぶの先頭いけよ。
先頭並べんかったら次の電車まて。
俺は座りたいときはそうする。
そうもしてないやつは努力不足。甘えんな

 

281: ボ ラギノール(家)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 08:14:17.99 ID:avzyC0lX0.net
>>2
田舎もんだなぁ

 

300: 足4の字固め(大阪府)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 08:58:35.21 ID:RRqSr4RG0.net
>>281
ちょっと意味わかんない

 

334: フルネルソンスープレックス(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 11:22:07.81 ID:/ZPDRo440.net
>>300
一本乗り過ごせば座れる電車なんて、始発でもない限り都会にはないよね

 

340: キドクラッチ(茸)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 11:36:23.45 ID:FCRwVh/I0.net
>>334
そもそも田舎もんなら次の電車を待つという概念はないと思うよww
次の電車が数時間後は当たり前なんだから

都内でも主要駅なら先頭に並べば座れる確率は増えるよ?

 

354: ニーリフト(滋賀県)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 12:50:20.67 ID:B0yYiep50.net
>>2
お前が五体満足で若いなら譲ってやれよ
そんなんだから童貞なんだぞ

 

3: ドラゴンスクリュー(家)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:25:16.25 ID:cMllaSs40.net
そんな粋なじーさんなら
あらよっ、てな感じで席ゆずってやらあ。

 

56: ツームストンパイルドライバー(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:39:12.50 ID:Zcks3xW20.net
>>3
江戸っ子かよwww


スレッドURL: http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1433168603/

スポンサーリンク

4: セントーン(京都府)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:26:00.78 ID:WfDDhSjp0.net
黙って譲れと何度言えば分かるんだ。つぶやいてんじゃねえよ

 

5: ファルコンアロー(千葉県)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:26:33.47 ID:ayA40m5z0.net
オレなら、さりげなく立つね、そして、となりの車両に移る(o^w^o)

 

68: チキンウィングフェースロック(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:43:16.47 ID:9mKtoS220.net
>>5
それが正解

 

75: ジャーマンスープレックス(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:44:38.39 ID:wOgcQX+g0.net
>>5
近くにいるババアが座るんだよな。
なのでその人に席どうぞと言わないといけない。

 

82: メンマ(京都府)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:47:05.16 ID:j67PNyEV0.net
>>75
ほんこれwwww
ほれほれ席空いたよって言いながら自分で座るか息子かなんかが座るパターン多い

 

201: レッドインク(滋賀県)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 03:36:28.66 ID:TAQy/cZF0.net
>>5
このやり方が1番尊敬の眼差しを向けられるし、自己満足度も高いんだよなぁ

 

207: 河津掛け(福岡県)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 04:01:56.63 ID:y2f4AUiA0.net
>>5
それまで居た皆が出ていたら笑えるなw

 

337: エメラルドフロウジョン(茸)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 11:30:23.69 ID:CPl0yNHo0.net
>>5
そして隣の車両で
「35歳無職、座りたいです!」
と叫ぶんですね。

 

7: ジャーマンスープレックス(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:26:59.04 ID:wOgcQX+g0.net
46歳仕事が欲しいです。

 

10: サッカーボールキック(家)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:28:02.74 ID:v+LXg+G50.net
28歳、毛根が欲しいです!

 

266: エルボードロップ(庭)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 07:35:13.26 ID:mi8rQI4r0.net
>>10
わけえの
すまんのうワシがもっとあれば分けとるんだが

 

18: 稲妻レッグラリアット(岩手県)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:29:36.26 ID:dolzRM6u0.net
32歳独身、嫁が欲しいです!!

 

25: イス攻撃(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:31:13.50 ID:UcYHmpkd0.net
早い者勝ちだ。座りたければタクシーに乗れ。サラリーマンも疲れとるんや。

 

32: 河津落とし(茸)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:33:42.58 ID:voYrpun+0.net
>>25
そうだよな。
20分しかかからない距離でも座りたくて、20分待って始発に乗る奴だっている。

 

30: 稲妻レッグラリアット(茸)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:32:55.91 ID:w+Jaqowv0.net
お前らは年金沢山もろてるやろ
俺らは無いかもしれないんやで?


てため息つけばよい

 

37: ファイヤーバードスプラッシュ(新疆ウイグル自治区)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:34:30.18 ID:m6BE23dZ0.net
>>30
70過ぎたらさすがに座ってもらいたいわ
転けて怪我しても困るし
ただ60定年で山登りしてるコピペみたいなのは終点まで立ってて欲しい

 

33: 毒霧(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:33:47.02 ID:bdWlFYTm0.net
「10年早いわ、この若造が!」と合唱で返されたら面白いんだが

 

38: ボマイェ(大阪府)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:34:32.37 ID:unphhgbZ0.net
優等列車と各駅列車の接続がある駅でさ
平日午後に行楽帰りのものっそい元気そうなじいさんばあさんが
ダッシュで走りこんできて学生やらリーマン立たせて座らせてる光景は
稀によく見るな

 

39: テキサスクローバーホールド(家)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:34:34.56 ID:rlgxq/jN0.net
41歳、いぼ痔なのでむしろ座りたくないのであります!

 

43: 雪崩式ブレーンバスター(福岡県)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:35:16.75 ID:hF80XHAM0.net
>>39そういう人も居るのか なるほどなあ (^人^) カンチョ~

 

41: トペ スイシーダ(沖縄県)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:35:14.70 ID:vCjnyo6s0.net
無言でグイグイ主張してくるよりはいいと思う。

 

44: ボ ラギノール(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:35:47.05 ID:vKNDVX7u0.net
大江戸線に朝のラッシュに池沼が、障碍者ですって言いながら乗り込んできた
混んでいたので奥まで行けなくて、電車が発車してすぐに転んでいた
転びながら、だから言ってるのにって喚いていた

 

46: ボマイェ(大阪府)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:36:17.49 ID:unphhgbZ0.net
>>44
最後の喚きで草生えた

 

48: ネックハンギングツリー(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:37:09.52 ID:eMGk0biJ0.net
>>44
だから言ってるのにwww

 

210: リバースネックブリーカー(徳島県)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 04:29:35.74 ID:qSx3NtGO0.net
>>44
都民鬼畜すぎてワロタwww
これが東京の民度w

 

331: クロイツラス(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 10:51:06.07 ID:yFKSUeDf0.net
>>44
俺もそんな場面見てみたいわwww

 

47: ネックハンギングツリー(福岡県)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:36:51.41 ID:ozDUD1dD0.net
俺らがジジイになったらジジイだらけだから「座りたいです」通用しないね

 

67: デンジャラスバックドロップ(愛知県)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:43:03.33 ID:vgHXfG4+0.net
>>47
79歳です!に対して更に年上アピール合戦が始まるのか

 

63: マシンガンチョップ(catv?)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:41:47.51 ID:l0v9mwDl0.net
29歳、懲りずに再婚したいです!

 

88: アイアンフィンガーフロムヘル(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:51:34.62 ID:hLhJWLrj0.net
座ればいいじゃないか。
ガキなんか黙って座ってるぞ、床に。

 

90: オリンピック予選スラム(京都府)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:52:28.38 ID:By3tmgGm0.net
譲ったのに断られるのが一番困る
譲った人は立ってしまったのでもう一度座りにくい
それを見てた人も当然座らず電車満員なのに空席
次の駅で何も知らん人が座るってことがあった

 

97: 栓抜き攻撃(中部地方)@\(^o^)/ 2015/06/01(月) 23:57:13.84 ID:qJi3Iil+0.net
席譲ろうと「どうぞ!」って言っても「結構です!!!」って言われた
その後の電車内の雰囲気たるやwいたたまれないんですけど俺w
断るにしても断り方ってあるだろジジイババア

 

103: ファイナルカット(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 00:00:12.11 ID:AHlA5p3Z0.net
>>97
いい奴だな
たぶん周りの人達もそう思ってるよ

 

102: レインメーカー(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 00:00:03.15 ID:L4qX453D0.net
「妊娠3ヶ月、座りたいです!」って叫びながら入ってきたら

多分譲らない

 

258: 断崖式ニードロップ(catv?)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 07:27:10.49 ID:O+tFOROZ0.net
>>102
地雷じゃねーか

 

116: ジャンピングDDT(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 00:12:19.97 ID:cnvu73Z60.net
老人専用車両作ってくれ
ちゃんとあの世逝きと表示したうえで

 

126: 毒霧(埼玉県)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 00:26:18.98 ID:xT0D0a3T0.net
45歳、髪が欲しいです!

 

128: トラースキック(新疆ウイグル自治区)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 00:28:08.48 ID:88KvxZQj0.net
37歳独身譲ります!

 

129: ストレッチプラム(宮崎県)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 00:28:37.48 ID:XquaWVkd0.net
38歳職歴無しです

 

130: トラースキック(新疆ウイグル自治区)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 00:29:43.16 ID:88KvxZQj0.net
負けた

 

142: トラースキック(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/02(火) 00:41:50.34 ID:PBy4Z17M0.net
よし、小刻みに震えながらワンカップ持って乗車してみる

 


スポンサーリンク

  1. 名無し 2015/06/030:33 ID: MTAyMzQ4N

    ジジ「79歳高齢者!座りたいです!!」
    俺「どうぞ」
    ジジ「10年早いわ!若造めが!!」
    俺「よかろう!ならば秘技3席譲りだ!!」フリムキ-隣座ってた人に「ほら、立って立って」
    俺&座ってた2人「さぁ!選べ!!」
    ジジ「くっ、ここまでかっ…座ろう。」
    座ってた2人にお礼言って俺は立ったまま次の駅で降りる
    こんな世界に憧れます みつを

書き込む


○ピックアップサイト○

逆アクセスランキング

人気ページランキング

ブログパーツ

スポンサーリンク

はてブ登録数順

スポンサーリンク

RSSフィード

月別記事

カテゴリー

遊ぶ夫ブックマーク☆

最近のコメント

タグクラウド

最近の投稿