電車「優先席でスマホ電源オフ廃止」、、、老害「そんなこと知らん!電源を切れ!」

2ちゃんねるまとめ スマホまとめ

1: サソリ固め(千葉県)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:12:51.59 ID:AMNViJUY0.net BE:663621836-PLT(12001) ポイント特典
sssp://img.2ch.sc/ico/3.gif
電車内“優先席”携帯電話の電源は? 国が新たに…
テレビ朝日系(ANN) 8月3日(月)16時24分配信
http://headlines.yahoo.co.jp/videonews/ann?a=20150803-00000035-ann-pol

 

2: アルゼンチンバックブリーカー(大阪府)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:14:59.38 ID:/TiLsXXU0.net
老害「そんなこと知らん!電源を切れ!」

 

44: 腕ひしぎ十字固め(茸)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 11:03:50.52 ID:2cb0LYSY0.net
>>2
これ

電車

3: ジャンピングエルボーアタック(九州地方)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:15:40.71 ID:BpeoQPCQO.net
電車内でキレて刃物振り回した老人の立ち場は…
もっと早い段階で周知徹底してアナウンスしていれば、あの事件は起きなかったんじゃないのか?

 

4: ドラゴンスリーパー(京都府)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:17:28.09 ID:Bb0lzcZg0.net
元から「ペースメーカーのものすごく近くで電波を発したら軽微な誤作動がごく稀な確率で起こるかもしれない」程度だしな

 

17: ハーフネルソンスープレックス(catv?)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:29:02.37 ID:TiQ3WnC80.net
>>4
しかも最強感度最強電波の場合のみ

 

21: 雪崩式ブレーンバスター(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:30:54.67 ID:2wWmpU2o0.net
>>4
そもそもペースメーカー側の問題なんだけどな。
本来、携帯電話の電波程度で異常があっちゃいけない機器だし。

 

37: 不知火(新潟県)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:44:03.36 ID:a3JQ2UHQ0.net
>>4
知り合いのペースメーカー入りの人は
普通に携帯で話してるんだが・・

 

93: イス攻撃(dion軍)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 13:09:33.89 ID:7+Hl4ta60.net
>>37
俺の知人も昔からずっと使ってるわ。普通の人以上に使ってるし昔から大丈夫なものなんだと言ってたけどね

 

183: セントーン(岡山県)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 18:42:20.58 ID:L7nqGGY00.net
>>37
知り合いの爺さんは胸ポケットに携帯入れてたわ
その頃はまだ携帯電話は危険とか言われてたので、大丈夫なんすかって尋ねたら平気平気って笑ってた

 

10: クロスヒールホールド(愛媛県)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:20:43.25 ID:BTXgpr4E0.net
もし影響があるなら優先席だけ切ってどうなるものでもあるまい
出歩けんわ

 

9: カーフブランディング(大阪府)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:19:45.36 ID:gmJXr4N40.net
いまは健康被害云々よりも、優先座席周辺でやかましく喋ったりしないようにする
配慮がメインだと思う。だから建前だけでもそのまま残しとけよ


スレッドURL: http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1438737171/

スポンサーリンク

15: ビッグブーツ(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:23:51.91 ID:NBFS14j90.net
病院はどうなの?OKになったの?

 

18: 断崖式ニードロップ(兵庫県)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:30:23.23 ID:8DkvPzL40.net
最近は年寄りが優先席でスマホシュッシュしてるから…

 

19: ローリングソバット(東京都)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:30:32.39 ID:1MmYnVUH0.net
老害によるイチャモン被害が深刻だからこのワケワカランルールの撤廃は正解だわ。

 

20: ストレッチプラム(禿)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:30:48.01 ID:uCbacH+p0.net
老害が堂々と電車で罵倒できなくなるじゃないか

 

22: タイガースープレックス(dion軍)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:31:08.37 ID:hgchZbdN0.net
銀行とか大丈夫なの?
凄い電波飛んでるよね
年寄りは文句言わないの?

 

27: ストレッチプラム(禿)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:33:28.30 ID:uCbacH+p0.net
>>22
wifiには文句言わないよなあ

 

165: スパイダージャーマン(茸)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 15:45:52.75 ID:9UuiEyCd0.net
>>27
理解できないからな

 

25: 中年’sリフト(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:32:50.11 ID:1EO6HKg80.net
やっと馬鹿なルールがなくなるのか

 

26: ジャンピングエルボーアタック(東京都)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:32:58.73 ID:0xjxavlb0.net
ペースメーカー使用者こそ
携帯の所持率が高そう。
緊急時の連絡用に

 

29: デンジャラスバックドロップ(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:33:34.50 ID:nOCm8p8O0.net
今時はペースメーカー付きで携帯持ってる人間なんてごまんと居ると思う
少なくとも、直ちに健康に影響はない

 

31: ローリングソバット(庭)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:38:44.36 ID:hxOzvRtO0.net
人を騙すにはまずデマを広める
そして事件を起こす
社会問題かのようにマスコミが騒ぎ空気をつくる
そして法整備へ
支配層が愚民をコントロールする

 

32: タイガードライバー(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:39:25.56 ID:3jI/XA930.net
老人は新しいルールに適応出来ないから死ぬまでわめき続けるんやろうな

 

35: ストマッククロー(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:41:12.05 ID:E7fXXVCp0.net
対立煽りはマスコミだけで充分間に合ってる

 

39: リキラリアット(岐阜県)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:46:13.40 ID:UYHt0dhL0.net
これ始めから誤作動なんてほとんどしなかったんだよな 
ミスリード報道したせいで、みんな頭の片隅に電源切らないとダメって意識がずっと残ってる

 

40: 膝十字固め(家)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:46:21.71 ID:2Zf41y5A0.net
もっと早くにこうすべきだったな
影響ないって分かってるのに付き合うのは茶番でしかないし

 

42: テキサスクローバーホールド(山口県)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 10:51:21.29 ID:kE66ny/U0.net
こういう無意味なルールは守るのに
エスカレーターあけないのは守らないのな
習慣て不思議だわ

 

46: ミドルキック(庭)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 11:14:01.68 ID:QRLgIQh+0.net
電源どころか俺は車内での通話も何とも思わないけどなぁ
街の雑踏の中の人の会話は良くて
何で電車内の会話に目くじら立てるのかわからん
俺は友達いないから電話しないけどさ

 

74: 足4の字固め(大阪府)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 12:38:59.61 ID:5MsJ86cN0.net
>>46
同意だわ
電車の中は瞑想の場でもなんでもないし
他人がゴチャゴチャ喋ってても気になる方が不思議だわ

 

76: ニーリフト(空)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 12:42:32.15 ID:XpnDcN220.net
>>74
毎日電車利用してる者だけど、あんな密室で大声で話されたら地獄と化すから嫌だわ

瞑想の場という極端な話じゃなくて、公共の場の密室で静かにするのは当然だろ

 

83: 足4の字固め(大阪府)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 12:51:00.57 ID:5MsJ86cN0.net
>>76
電車はあれ密室とはいわんなあ

 

87: エクスプロイダー(空)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 13:00:20.56 ID:y/Lw/ub20.net
>>83
駅につくまではドアすら開かないし密室状態でしょ
通勤時間帯はラッシュで満員だったりするわけだから移動だってできないわけだし

ガラガラの時間帯に乗った場合は他の車両に移動をする事はできるけどさ

 

136: アトミックドロップ(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 14:42:10.27 ID:/IqjIunb0.net
>>46
一言二言くらいの通話なら気にもならんけど
「でしょー、聞いてー、うそー、それでねー」
とか、5分くらい意味のなさそうな通話してんの聞かされたら、禁止すべきだと思った

 

47: テキサスクローバーホールド(愛知県)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 11:16:39.11 ID:7v/JzrOc0.net
電車はどうでもいいけど、テレビの近くで携帯を使われるとCS放送が途切れるから使うなって家族に言ってる

 

53: 腕ひしぎ十字固め(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 11:32:41.99 ID:pWGd0zyE0.net
ペースメーカーだからと文句言いつつ
エレベーター乗って自動ドア使いタクシー乗って帰る

 

54: キャプチュード(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 11:33:37.06 ID:3tSwtX5O0.net
電磁波過敏症から言わせてもらえば3G、LTEは微妙に影響あり。
Wi-Fi2.4G帯は醜い。Wi-Fi5.G帯は全く影響なし。

 

68: フォーク攻撃(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 12:32:14.76 ID:GS5WEAWW0.net
>>54
プラシーボって面白いよな

 

70: ニーリフト(茸)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 12:34:10.60 ID:dlnXgfrx0.net
>>54
お前白い服着てるだろ

 

145: ランサルセ(茸)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 15:05:01.41 ID:NxaridpN0.net
>>54
WiMAXとAXGPはどうなのさ

 

154: キャプチュード(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 15:23:56.14 ID:3tSwtX5O0.net
>>145
WiMAXはお試しで1週間使ったけど軽く影響を感じた。
Wi-Fi2.4Gを10プラシーボとしたらとしたら3プラシーボくらいかなw
AXGPは使ったこと無いから知らん

 

58: アトミックドロップ(東京都)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 11:49:48.89 ID:AiDYRPw00.net
今時、街中でスマホの電波から逃れるなんて無理ゲーすぎる

 

72: 足4の字固め(大阪府)@\(^o^)/ 2015/08/05(水) 12:36:42.79 ID:5MsJ86cN0.net
やっと猿人から原人くらいに進化したな、日本の鉄道

 


スポンサーリンク

  1. 2015/08/0916:57 ID: MTczMjExO

    世の中おかしい奴がウロウロしてるんだから
    優先席で携帯使うなんてリスクのある事をするなよ

  2. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2015/08/0917:31 ID: MTkwNTE2N

    ペースメーカーの人に配慮して禁止だったのなら、
    ペースメーカーをしてる人は携帯禁止であるべきだったのに
    普通に使ってた訳でこのルール自体がおかしかった。

    電車で電話を控えるべきだとは思うけど、クソうるさいBBAとかの
    おしゃべりも禁止してほしい。
    電話以上にうるさいBBAの会話を禁止しないなら電話の禁止はおかしい。

  3. 名無し 2015/08/0920:38 ID: OTAwMDkwM

    ニュースのインタビューでペースメーカー使ってる人が
    これを期に携帯では誤作動はほとんど起きないと周知できれば~って言ってたし
    ペースメーカー使ってる本人たちはちゃんとわかってて
    使ってない奴が騒いでたんじゃないのかとw

  4. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2015/08/0923:06 ID: MTkxNjQ5N

    ペースメーカー使ってまで生き延びなくて良いぜクソ老害共

  5. 名無し 2015/08/108:19 ID: MjAwNzg4N

    以前電車と電車のつなぎ目部分(名称わからん)でiPod touchをWi-Fiで使っていたら優先席の「自分はペースメーカーを使っている」というジイさんにコンコンとドアをノックされ、やれ非常識だ、やれ電波がどうのこうのでそのスマホの電源を切れと説教された。
    スマホでもないし、みたらジイさんの座ってる向かい側にiPadを使ってるサララリーマンが居たので、「自分が使ってるのはあれの小さいやつでスマホではないし、そもそもこれの電波でペースメーカーはおかしくならない」と伝えたが、
    いいから切れ、常識がないのかとさらに説教を受けた。

書き込む


○ピックアップサイト○

逆アクセスランキング

人気ページランキング

ブログパーツ

スポンサーリンク

はてブ登録数順

スポンサーリンク

RSSフィード

月別記事

カテゴリー

遊ぶ夫ブックマーク☆

最近のコメント

タグクラウド

最近の投稿