老害「電車ではスマホの電源を切れ」しょーがねーな老人専用車つくるか→

2ちゃんねるまとめ スマホまとめ

1: 急所攻撃(大阪府)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 11:59:18.04 ID:tPYgjytM0.net BE:711292139-PLT(13121) ポイント特典
優先席付近では携帯電話の電源をお切りください――。電車の中で見慣れたフレーズだが、これは総務省の「各種電波利用機器の電波が植込み型医療機器へ及ぼす影響を防止するための指針」にもとづく措置だ。

中略

かいつまんで言うと、ペースメーカーを装着した人の近くで携帯電話を使用しても、ペースメーカーの動作に影響を与える可能性はきわめて低いということ。

電車内の携帯電話に関するマナーは、阪急電鉄・能勢電鉄全線で、2014年7月から優先座席付近では「混雑時のみ」携帯電話の電源を切る――という形に見直したが、そのほかの地域でも、徐々に見直されていくかもしれない。

追記された指針は総務省のWebサイトから確認できる(資料-生電12-6を参照)。

http://www.itmedia.co.jp/mobile/articles/1506/24/news113.html

 

3: アイアンフィンガーフロムヘル(鹿児島県)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:00:12.80 ID:WF7Ikqor0.net
では電源オンの状態でポケットから出さず老人に近寄るわ

 

4: ドラゴンスクリュー(大阪府)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:01:24.77 ID:DuTkiSQV0.net
電車で通話してるジジババいるけどな

 

5: フライングニールキック(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:01:47.43 ID:kPPuLN+q0.net
しょーがねーな老人専用車つくるか

 

14: 足4の字固め(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:06:37.13 ID:dGYT8plK0.net
>>5
「走る棺桶」ってやつか!

 

24: リキラリアット(庭)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:13:07.25 ID:cWhHqMLw0.net
>>14
月1回位、満員老人電車が事故を起こすんだろ?

 

58: TEKKAMAKI(禿)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:24:30.44 ID:g7BlJyU+0.net
>>53
ゆりかもめとか無人運転じゃないと
運転手と車掌が気の毒

 

142: ナガタロックII(千葉県)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 14:32:16.71 ID:CbCVqYcu0.net
>>58
そこも定年退職した運転手使えばいいじゃん?

 

208: バックドロップ(家)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 18:32:17.37 ID:Cj8crtdK0.net
>>142
真面目に働いてきた年寄りを巻き込むのはNG

 

89: レッドインク(茸)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:42:32.68 ID:6P1Wgt5p0.net
>>24
今日の生還率は30%ですとか
アナウンスして欲しい

 

21: バックドロップホールド(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:12:03.23 ID:yPtI7W5Y0.net
>>5
エレベーターから遠いとか椅子が少ないとかわけわからん苦情が来るぞ

 

39: TEKKAMAKI(禿)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:18:40.21 ID:g7BlJyU+0.net
>>21
どこの女性専用車両だよ

 

86: トラースキック(庭)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:40:41.59 ID:UUppZt280.net
>>39
端の車両だからエスカレーターが遠くて不便、先頭車両にしろみたいなことホントに言ってるの聞いて、びびったわ

 

119: トラースキック(茸)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 13:12:20.53 ID:DPS2+6sd0.net
>>5
シックなブラックを基調に、車両上部にはラグジュアリー感満載のゴールドドラゴンをあしらってみては如何か?

 

121: 河津落とし(家)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 13:14:24.43 ID:MVkTG4FK0.net
>>119
no title

こういうのか


スレッドURL: http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1435201158/

スポンサーリンク

7: ダイビングフットスタンプ(庭)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:02:27.00 ID:ImOipd7J0.net
電車に乗るまでに何回死にかけるんだよ電波なんてそこら中に飛び交ってるだろ(´・ω・`)

 

101: アイアンフィンガーフロムヘル(茸)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:51:13.87 ID:95K+8uqY0.net
>>7
電車が近づいて来た時点で死ぬだろ

最近の電車はインバーターなんだから
電磁波ハンパじゃねぇ

 

10: キングコングニードロップ(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:03:30.17 ID:wr+fzchY0.net
もともと何の害もないのに
机上の理論で作り上げられた迷信

それにみんなが前にならえでだまされる
日本社会の愚かさ

 

276: フルネルソンスープレックス(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2015/06/26(金) 00:30:08.92 ID:Ap6xxpL80.net
>>10
血液型信仰と全く同じ構図

 

13: かかと落とし(茸)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:05:44.20 ID:IOF7eiWG0.net
てかなんで通話がだめでおしゃべりはOKなの??
電話だとどんな会話してるかわからないから?

 

31: TEKKAMAKI(禿)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:16:55.23 ID:g7BlJyU+0.net
>>13
そう
相手のいない会話が聞こえるのはストレスに
なりやすい
あと、電波の質が必然的に悪くなるから、
聞き取りづらくて声が大きくなりやすい

 

15: ダイビングエルボードロップ(禿)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:08:19.64 ID:qbu5+nDh0.net
魔女狩りと似たような心境だろ
分からないもんは怖く見えるんだよ

 

16: フランケンシュタイナー(新疆ウイグル自治区)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:09:25.62 ID:sSp73atl0.net
老害も優先席でスマホいじってるんだよな・・・

 

147: 垂直落下式DDT(静岡県)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 14:47:04.65 ID:BQQBs80F0.net
>>16
じじい「これは簡単スマホだからいいんだ!」

 

19: シャイニングウィザード(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:10:29.18 ID:vO/L5j050.net
まあ、優先席座って携帯いじってるのはどうかと思うわ
移動するかルール変わってから使えばいいだけてしょうに

 

32: キドクラッチ(catv?)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:17:07.86 ID:YyR9wprN0.net
>>19
年寄りが立っていても平然とスマホいじってて譲らない奴もよく見かけるからな。
まあそういう輩はスマホがなきゃ狸寝入りだろうが。

 

36: ジャンピングDDT(茸)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:17:50.62 ID:sl1cSzEn0.net
>>32
席を譲るのは善意であって強要すべきもんでもマナーにするもんでも無い

 

43: 男色ドライバー(千葉県)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:19:29.91 ID:bhXXv8Sk0.net
>>36
シルバーシートならほぼ強要じゃないか?
少なくともマナーではあるわな

 

26: ファルコンアロー(茸)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:13:51.83 ID:rwg6+63m0.net
デパートで休憩イスでスマホ触ろうとしたら隣のお婆ちゃんが急に立ち上がってソワソワして
俺に向かって「私、ペースメーカーつけてるの お宅の携帯が」って
俺は「あ、そうなんですか すいません」と謝って、スマホをゆうちゅうぶに変えて音楽だけ聞いてあげた

 

34: シャイニングウィザード(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:17:43.04 ID:vO/L5j050.net
いま電車だから後で電話するって言う奴なんなの
出るなよ

 

40: メンマ(東日本)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:18:42.27 ID:7WDsWM0W0.net
マナーの問題だからなー

 

52: 垂直落下式DDT(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:23:20.79 ID:6n/GgNWq0.net
携帯で影響出るなら自動改札で死んでるはずだよな

 

64: ファルコンアロー(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:27:30.25 ID:BXIe1BQI0.net
毎度の事だが
理屈や文句は鉄道会社へ

 

66: シャイニングウィザード(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:28:56.67 ID:vO/L5j050.net
優先席付近にジャマー設置しよう

 

139: マスク剥ぎ(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 14:21:32.17 ID:a082BxI00.net
>>66
ジャマーの電波で死ぬんじゃないのかw

 

249: バックドロップ(茸)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 21:08:13.62 ID:hatqZ6sQ0.net
>>139
ジャマーだしな

 

69: 河津落とし(庭)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:30:03.72 ID:ZtSTckAD0.net
電波に強いペースメーカー作れよ

 

160: ボマイェ(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 15:15:50.22 ID:rGKJg4Vp0.net
>>69
もう作ってあるよ。だからほとんど問題ない。

 

72: キチンシンク(catv?)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:31:35.49 ID:binFYYic0.net
それよりIH調理の方がダメらしい。
でも、話題になってない。ゆくゆく買い替え需要を少しでも仕込んでると思われ。

 

78: レインメーカー(茸)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:35:56.68 ID:LY11o7oQ0.net
>>72
ihの何がダメなの?

 

91: マスク剥ぎ(東京都)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:43:35.87 ID:pav/j0OQ0.net
>>78
チャーハンが作れない。

 

102: セントーン(大阪府)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:52:56.06 ID:gaXVBl1Q0.net
>>78
2.4GHz帯よりよっぽど強力で低周波の磁場が出てるからね

 

106: エルボーバット(空)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 12:59:34.16 ID:9wAEUJIX0.net
最近は病院でも通話以外はOKって貼り紙してる。

 

111: アトミックドロップ(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/06/25(木) 13:05:18.94 ID:Dy30Dx9t0.net
写真だって魂抜かれるって言われてたしな

 


スポンサーリンク

  1. ゾッとする 2015/06/276:25 ID: MTAwNTc3M

    14・24・89の発言見てると、自分はそうならないと思ってるみたいだな。外道の発言だわ。
    まぁ今の日本にはお似合いか…

  2. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2015/06/276:52 ID: NTM3MjEzM

    悪いことは言わないから妊婦だけはIH調理器使わないほうがいい

  3. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2015/06/279:07 ID: NTUyOTM3O

    なんで最近のネットのアホは老人に批判的なんだ?
    こいつら自分のじいちゃんばあちゃん好きじゃないの?

  4. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2015/06/279:23 ID: NTcyMTQxO

    ※3
    老害かな?

  5. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2015/06/2711:13 ID: NTc1MjQ2O

    車掌も老害に対してはなにも言わねえからな
    マジ糞

  6. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2015/06/2717:06 ID: NTM4ODAwN

    ここの奴等は弱者には強く上から
    でも発言は掲示板かまとめのコメ欄で
    っていう陰湿極まる自己中心的な性格したのばっかだからな

    間違ったことを間違ってると言われて、思考が固まったジジババがすんなり受け入れられるかっていう、老害うんぬん以前の話

書き込む


○ピックアップサイト○

逆アクセスランキング

人気ページランキング

ブログパーツ

スポンサーリンク

はてブ登録数順

スポンサーリンク

RSSフィード

月別記事

カテゴリー

遊ぶ夫ブックマーク☆

最近のコメント

タグクラウド

最近の投稿