電車の中で物凄い速さでフリック入力してて驚いたけど、お前ら出来る?

2ちゃんねるまとめ スマホまとめ

1: 膝十字固め(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:48:55.71 ID:UMDVR3nf0.net BE:902871952-PLT(12000) ポイント特典
スマホと外部機器を簡単連携、ドコモがIoT新サービス「Linking」発表
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20151125-00000025-rbb-sci

 

4: スリーパーホールド(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:50:15.43 ID:qFZSf+bQ0.net
パズドラかな?

 

6: カーフブランディング(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:50:34.09 ID:U0xSuVcc0.net
フリックで周りの人に手刀浴びせる人なんなの

 

7: エルボーバット(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:50:38.13 ID:tZMYM2ch0.net
むしろスマホが反応しないので常にゆっくり

 

10: キン肉バスター(千葉県)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:51:54.42 ID:5w/GMLZP0.net
ポケベルなら負けないよ

 

13: ジャストフェイスロック(dion軍)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:54:11.08 ID:WRUHIZSC0.net
ミスが多い

 

12: キン肉バスター(dion軍)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:52:54.27 ID:HA8AWy1r0.net
誤入力がふえたガラケーの時より

 

14: ブラディサンデー(dion軍)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:54:41.10 ID:HnSc3mBH0.net
フリックは習熟すると速いな
俺もフルキーボード並みとは言わんがそこそこできる
両手の親指をフルに使うとかなり速い

 

16: ローリングソバット(大阪府)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:55:23.28 ID:dOnviHRy0.net
両手でやっとるわ

 

17: ミラノ作 どどんスズスロウン(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:56:12.15 ID:/yRY5VvH0.net
人差し指しか使わないわ

 

19: バーニングハンマー(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:57:02.87 ID:R9lCAW/K0.net
若い娘とLINEすると凄いぞ。チャットかよ!って言わんばかりに送られて来る。
モタモタしてると「返事まだぁ?」「スタンプ」「スタンプ」って返ってくる。
スマホに106キーボードさえ繋げてくれれば会話できるのに・・・。

 

79: 32文ロケット砲(dion軍)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:32:42.38 ID:g//D2jQq0.net
>>19
普通に繋げられるぞ?

 

32: ヒップアタック(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:05:00.09 ID:nJgojKjJ0.net
>>19
BluetoothかUSB接続でつなぎなされ


スレッドURL: http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1448441335/

スポンサーリンク

15: 目潰し(北海道)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:54:52.65 ID:XEEhCZXN0.net
出来るか聞かれたら出来ないけど別に凄くはないよ
こいつも始めから出来てた訳じゃないし毎日毎日スマホいじって習得したんだろうし
劣等感感じる必要はない

 

24: サソリ固め(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:59:28.16 ID:WplIuISX0.net
>>15
初めてスマホ触った時からフリック入力できたけど
ポケベルとか打ってた奴なら同じ要領だしみんな最初から高速でできると思うぞ

 

18: かかと落とし(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:56:35.78 ID:mw/8vDAj0.net
九字切ってるんじゃないの?

 

20: 腕ひしぎ十字固め(大阪府)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:57:44.12 ID:q7MxtDDi0.net
ガラケーで十分

 

21: アイアンフィンガーフロムヘル(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:57:57.84 ID:fwZe/FaU0.net
連打してるの見ると吹く

電車

23: ジャストフェイスロック(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:59:02.04 ID:ccbNBEX30.net
予測変換の高性能のおかげが大きくね?

 

26: フォーク攻撃(アラビア)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 17:59:43.71 ID:R7ICihMG0.net
フリック入力って全然慣れないわ
記号だの数字だの使ってるするとき手間取るし

 

33: リバースパワースラム(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:05:46.12 ID:RykXSDbw0.net
フリックめんどくさい
嫁がメールしてきたら電話かける

 

34: ラ ケブラーダ(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:05:53.39 ID:q6mloEct0.net
両手の親指でフリック入力してるもんな。あれは凄い

 

35: エルボーバット(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:06:04.61 ID:42jSdyxG0.net
全然ダメだわ 高校生の娘は超高速で入力してるわ

 

41: クロスヒールホールド(大阪府)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:10:18.01 ID:rqITpOP40.net
1~2週間もあれば慣れるだろフツー
ケータイ打ちで長文とか死ぬわ

 

42: ジャンピングパワーボム(庭)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:10:31.55 ID:uGAJInp80.net
スマホ側が追いつかなくてイライラするわ。
両手で打ってるやつとか見ると逆に感心する。

 

44: ブラディサンデー(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:11:13.21 ID:9XqeRwbP0.net
もともとスマホもキーボードくちだったせういで以外とすんなりてきる

 

51: イス攻撃(兵庫県)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:13:05.65 ID:8zBkOt0w0.net
>>44
ぜんっぜん出来てねえじゃねえかww

 

55: ブラディサンデー(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:15:38.61 ID:9XqeRwbP0.net
>>51
まだ練習初めて五分やだぶる

 

58: イス攻撃(兵庫県)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:17:53.04 ID:8zBkOt0w0.net
>>55
がんばれo(*^_^*)o

 

46: 足4の字固め(新疆ウイグル自治区)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:11:52.47 ID:ufEp9FkI0.net
慣れるとスゲー便利なんだろうなぁと横目に
そんなに急いで入力しないと死ぬっつーんなら練習するけど死なないしなぁ・・・
とちんたらポチポチしてる

 

48: バズソーキック(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:12:05.03 ID:UTH7SSyD0.net
マジでjkは両親指使ってクソ早い

 

52: ブラディサンデー(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:14:00.07 ID:9XqeRwbP0.net
真ん中の列が左右で右手と左手に分かれるのが
むずい
き は左
け は右手と

 

85: ブラディサンデー(dion軍)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:40:12.39 ID:HnSc3mBH0.net
>>52
位置の左右で分けるんじゃなくて一文字売っている間に反対の手は次の文字の上にあるようにすると速いよ。
つまり左右の親指を交互に打つ。

 

93: ブラディサンデー(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:47:32.69 ID:9XqeRwbP0.net
>>85
なるほどー
これはむずいw
しかも俺アンドロイドで幅が広いからつらい
でもその通り早いわ
早く教えておいてよかった
ありか、とう

 

59: パロスペシャル(庭)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:18:29.96 ID:L+WO2jB80.net
試してみたけどなれないから遅いわ

 

62: ブラディサンデー(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:19:47.30 ID:9XqeRwbP0.net
ごうちが意外と多いけどキーボード打ちのミスタッチよりは好くナイキがする

 

66: チェーン攻撃(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:22:51.67 ID:jYYg94x/0.net
キーボードと比較して打ちにくいとか言ってるアホはキーボード最初からカタカタ打てたのか?どうしようもない馬鹿だな

 

70: イス攻撃(兵庫県)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:24:27.05 ID:8zBkOt0w0.net
>>66
ちょwwwwwオジサンwwwwwwwwwww

 

71: ブラディサンデー(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:25:07.38 ID:9XqeRwbP0.net
>>66
ちのうひくすぎだぶる

 

77: トペ コンヒーロ(空)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:30:15.44 ID:0+37jKCi0.net
速いか遅いかが問題じゃない
楽かどうかだ

 

82: ダイビングヘッドバット(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:37:16.15 ID:vDTApaAB0.net
男は黙って16連射

 

97: スターダストプレス(catv?)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:51:12.93 ID:TeveGIaj0.net
指がババババーって動きやつって喋りも早そうだよね
俺みたいに考えながら辿々しく話す奴はフリックも遅い

 

98: キン肉バスター(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:52:13.32 ID:zsmbWAHX0.net
昔の女子高生は喋る速度より速くポケベル打ちしてたよな

 

100: パイルドライバー(茨城県)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 18:58:05.27 ID:fkPaelc80.net
安いスマホが速さに処理が追いつかないんだよな

 

106: ハーフネルソンスープレックス(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 19:23:43.27 ID:5MCTgNt00.net
あああああああ
みたいに同じ文字を続けて打つときってどうしてる?

 

116: スパイダージャーマン(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 20:01:08.86 ID:Xtmdksxr0.net
>>106
音声入力

 

107: ランサルセ(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 19:23:43.35 ID:8EOtkr9V0.net
>>1
早いやつはは早いんだろうよ。ネトゲでコントローラーしかないのに
普通にキーボード使ってるやつと会話してるやつとかいたし
キーボードは直感的に打ち込めるけど、ほかのやつでも頭の中に
どうやれば打ち込めるかというのが入ってるやつは早い。
俺はガラケーの入力とかイィィィィってなって無理

 

120: チェーン攻撃(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 20:13:10.87 ID:jYYg94x/0.net
>>107
お前はキーボードでも意味不明だ

 

117: スターダストプレス(茸)@\(^o^)/ 2015/11/25(水) 20:01:16.77 ID:Ax2S8T8+0.net
でもぶっちゃけ、フリックに慣れるとガラケーうちには戻れない

 


スポンサーリンク

  1. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2015/11/2623:35 ID: NDY1MzQ5O

    ぶっちゃけスマホの処理速度の方が追いついてこない

  2.   2015/11/2717:24 ID: Njk2NzM1M

    フリックめちゃくちゃ早く打った

    画面に表示されないからちゃんと打てたか確認する

    待つ

    結果、普通orスローで打つ速度でも変わらない

書き込む


○ピックアップサイト○

逆アクセスランキング

人気ページランキング

ブログパーツ

スポンサーリンク

はてブ登録数順

スポンサーリンク

RSSフィード

月別記事

カテゴリー

遊ぶ夫ブックマーク☆

最近のコメント

タグクラウド

最近の投稿