携帯、スマホを充電…コンセント付きの路線バスが増加中

2ちゃんねるまとめ スマホまとめ

1: ミッドナイトエクスプレス(東京都)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 13:55:49.15 ID:AreIMO8s0●.net BE:583472408-PLT(14015) ポイント特典
no title


中央のドアより後ろ、一段高くなった部分の窓側にはコンセントがずらり。実はこのバス、車内で携帯電話やスマートフォンの充電ができる「電源バス」なのだ。

高速バスには設置されていることもある電源コンセント。だが、一般の路線バスに乗客が利用できるコンセントが設置されているのは珍しい。

「にしちゅんバス」には1台あたり12個のコンセントを設置しており、西東京バス運輸部の池口哲司さんは「路線バスでこれだけの数を設置しているのは、うちが初めてではないか」と話す。

コンセント付きの電源バスは「にしちゅんバス」2台を含めて23台。ラッピングが目立つ「にしちゅんバス」はすぐ見分けがつくが、通常の塗装のバスでも前面に「電源バス」のマスクを掲げているため見つけるのは簡単だ。
現在のところ、八王子市やあきる野市など、奥多摩地区を除く各路線で走っている

http://zasshi.news.yahoo.co.jp/article?a=20160113-00100244-toyo-bus_all

no title

no title

no title

 

3: TEKKAMAKI(dion軍)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 13:56:49.02 ID:GAfaRtlE0.net
山手線につけろよ

 

8: ダイビングヘッドバット(大阪府)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 13:58:24.25 ID:D4DMsFaA0.net
>>3
間違いなく殴り合いのケンカが発生するな

 

17: ダイビングフットスタンプ(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:08:44.75 ID:+IsSuxX70.net
>>3
山手線って
シルバーシートの所の足元にコンセントがあって、よくそれで充電してる奴を見る

 

50: バーニングハンマー(空)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 17:26:32.90 ID:UGIY/QHX0.net
>>17
流石に山手線はどんなに長く乗っても25分位だし充電器出したりしまったりの方が手間では…

お外で充電したいならモバブー持ってけよw

 

6: ダイビングフットスタンプ(チベット自治区)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 13:57:49.43 ID:wJsSmKVY0.net
北陸新幹線には付いてた

 

9: 膝靭帯固め(宮城県)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 13:58:33.55 ID:q4+fVlFi0.net
忘れ物増えそうだな

 

13: 膝靭帯固め(catv?)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:03:05.11 ID:zs8JElX90.net
朝はひげ剃り充電したりドライヤーかけたり


スレッドURL: http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1452660949/

スポンサーリンク

7: エメラルドフロウジョン(神奈川県)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 13:58:01.64 ID:l4SYOPdv0.net
イズズ
ふそう
日野あたりか

 

39: ストレッチプラム(空)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 15:05:13.48 ID:AyOvy9xu0.net
>>7
これいすゞ
ふそうはオワコン

 

10: ジャーマンスープレックス(長屋)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 13:59:59.24 ID:u0vpEoa+0.net
コンセントだけあってもな…
ケーブルとか持ち歩かないし

 

11: フライングニールキック(チベット自治区)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:00:04.74 ID:s3vfLQYg0.net
ごはんとか炊いてもいいの?

 

12: バーニングハンマー(千葉県)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:01:04.14 ID:i7bBzC6f0.net
朝早い宇都宮線乗ったら車端にある清掃用のコンセントから充電している女がいたな

 

15: フライングニールキック(チベット自治区)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:05:32.35 ID:s3vfLQYg0.net
>>12
そういうコンセントよく使えるな。
俺の車庫は普通の100Vのコンセント使って単相200V配線してあったりするから、得体の知れないコンセント絶対使えないわ。

 

20: ダイビングフットスタンプ(チベット自治区)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:14:19.77 ID:wJsSmKVY0.net
>>15
そんな素人工事した会社訴えろ

 

22: 膝靭帯固め(宮城県)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:18:31.52 ID:q4+fVlFi0.net
>>20
エアコンとかそうだろ?

 

30: ダイビングフットスタンプ(チベット自治区)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:48:18.76 ID:wJsSmKVY0.net
>>22
コンセント形状で耐圧が違うから危険な違法工事だよ

 

14: ビッグブーツ(庭)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:03:43.53 ID:lRn+ufd10.net
USB端子でいいだろ

 

19: スパイダージャーマン(茸)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:13:33.29 ID:CoDlu+Ub0.net
USB5V端子つけてもらった方がええわ

 

25: トペ コンヒーロ(西日本)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:31:08.76 ID:kbLfUSK30.net
コンセントよりUSBのほうがいいかなー
まあほぼ使わないからいいけど

 

27: フライングニールキック(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:38:53.47 ID:9Xjl2Qf80.net
動くレオパレス?

 

31: カーフブランディング(東京都)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:50:33.77 ID:/4KhuuFm0.net
この間乗ったバスには無線LAN付いてた

 

32: ダブルニードロップ(栃木県)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 14:57:24.26 ID:7twbExvF0.net
電子レンジおけばいいのに
アイフォンなら急速充電出来るし

 

33: チェーン攻撃(catv?)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 15:00:11.55 ID:wY8gvH7j0.net
ちょっと電子レンジ持ち込んでインバーターパンクさせてくる

 

48: ジャンピングエルボーアタック(catv?)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 16:29:45.00 ID:HhRrwoPN0.net
座ってる人の前にコード垂らす馬鹿とか出てきてもめそう

 

49: ランサルセ(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 17:10:15.23 ID:I6Jd4QQy0.net
そこでの充電が合法だとしても
盗電だ
とか顔を真赤にして
攻め立てる奴が出てきそうで
怖くて使えない

 

51: アキレス腱固め(中国地方)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 17:27:49.54 ID:qJsdOrH/0.net
最近思うんだが、家の壁のコンセントって割とマジでUSB規格になってた方がありがたくね?

 

55: ローリングソバット(大阪府)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 17:55:01.96 ID:FCI8dO8J0.net
>>51
USB端子付きコンセントや集中タップはあるよ。
新規格への変更や耐久性が問題かも。

 

53: ネックハンギングツリー(新疆ウイグル自治区)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 17:36:53.05 ID:PAaMpB6R0.net
何時間バスに乗るんだよw

 

59: ミラノ作 どどんスズスロウン(芋)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 19:28:10.67 ID:+Nehd6RU0.net
ケトルでお湯を沸かしてカップ麺

 

60: 雪崩式ブレーンバスター(東京都)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 19:31:42.34 ID:vqbeZkAA0.net
USBじゃねーのかよ
使えねーな
ACアダプターなんて持ち歩きたくねーよ

 

62: ボマイェ(茸)@\(^o^)/ 2016/01/13(水) 23:00:10.74 ID:zzLYhEuc0.net
PCつないでバスジャックするという
ドラマのトリックになりうる

 

63: 名無しさんがお送りします 2016/01/14(木) 01:49:29.43 ID:NXIrDrmBT
ACアダプターが頭上に落下する事故が起きそうで怖いな

 

68: 逆落とし(チベット自治区)@\(^o^)/ 2016/01/14(木) 07:16:26.70 ID:xTGt8nbh0.net
そんな不安定な電源に電子機器繋げるとかありえん。

 


スポンサーリンク

  1. ( ̄・ω・ ̄) 2016/01/156:33 ID: Mzg2NzkxN

    こんなの付けるなら運転手の給料上げればいいのに

  2. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2016/01/1516:38 ID: MzA1MzMxM

    ※1
    何の関係が・・・?

書き込む


○ピックアップサイト○

逆アクセスランキング

人気ページランキング

ブログパーツ

スポンサーリンク

はてブ登録数順

スポンサーリンク

RSSフィード

月別記事

カテゴリー

遊ぶ夫ブックマーク☆

最近のコメント

タグクラウド

最近の投稿