電車でガラケー使ってる奴って恥ずかしくないの?だって周りはみんなスマホだよ?

2ちゃんねるまとめ ガラケーまとめ

1: Ψ 2016/04/03(日) 15:35:48.95 ID:/1r7WvUS.net
恥ずかしくて頭がどうにかなりそう…

 

3: Ψ 2016/04/03(日) 15:37:59.96 ID:ZKyNsOzc.net
>>1
もうどうかなってるから安心して使え

 

2: Ψ 2016/04/03(日) 15:37:50.16 ID:TBXkAd06.net
2台持ちなんで。

 

5: Ψ 2016/04/03(日) 15:39:17.16 ID:xXUA7b3i.net
>>2
同意
タブレットのほうが見やすいからな、使い分けてる

 

4: Ψ 2016/04/03(日) 15:39:02.19 ID:LI0SlLMa.net
え??ぜんぜん!
人と違うことするのが生きがいな金持ちですけど?なにか?

 

6: Ψ 2016/04/03(日) 15:39:26.53 ID:o/FeisWI.net
人は人だけど!!

 

8: Ψ 2016/04/03(日) 15:41:55.50 ID:nZy9LO2j.net
なんで恥ずかしいのん
人一緒でないと安心できないという日本人独特の感覚だな
自己が確立していない証拠だ

 

10: Ψ 2016/04/03(日) 15:43:02.82 ID:W0eIo/R6.net
「たまごっち」が流行ってたころも同じこと聞いた

 

14: Ψ 2016/04/03(日) 15:46:41.07 ID:6yRb+Thm.net
私はスマホも持てない貧乏人ですって周りにアピールしてるようなもんだよね(´・ω・`)

 

28: Ψ 2016/04/03(日) 15:58:43.02 ID:b+rfRG8o.net
>>14
金持ちはケチだから
意外とガラケー多い


スレッドURL: http://nozomi.2ch.sc/test/read.cgi/liveplus/1459665348/

スポンサーリンク

9: Ψ 2016/04/03(日) 15:41:59.25 ID:wSsovNmo.net
最近スマフォ使ってる奴等がアフォに見えて仕方ない

 

12: Ψ 2016/04/03(日) 15:46:22.93 ID:BuJVqIo/.net
そのスマホでゲームかラインしかしてへんやろ?
そんなの見習いたくないわwボケがw

 

15: Ψ 2016/04/03(日) 15:46:54.03 ID:xXUA7b3i.net
>>12
せやな

 

13: Ψ 2016/04/03(日) 15:46:33.46 ID:5PWu7iLE.net
電池のモチがいいんでガラケー手放せない。

 

21: Ψ 2016/04/03(日) 15:52:17.97 ID:JUHR2NOe.net
他人と同じってものすごく恥ずかしい

 

23: Ψ 2016/04/03(日) 15:52:47.85 ID:zwaVhGRC.net
最近は電車で携帯使うなとは言わなくなったのか

 

24: Ψ 2016/04/03(日) 15:53:04.84 ID:nB5Aj0VN.net
 人と同じことしないと恥ずかしいと思う奴がそれだけ多いということに過ぎない。

 

27: Ψ 2016/04/03(日) 15:57:20.09 ID:QQ7eF9ZY.net
タブレットならともかく、スマホの小さい画面で文字を読んだりゲームに夢中な奴を
見ると「バカじゃね?」って思う。

ガラケー

29: Ψ 2016/04/03(日) 15:59:55.62 ID:UeQKvkme.net
韓国スマホ持ってるほうが恥ずかしい

 

31: Ψ 2016/04/03(日) 16:00:51.61 ID:skRZyY9c.net
ガラゲーでもちゃんとメールも出来るし困っていない。添付ファイルが必要な用件は、
勤務時間内に片付けておくから問題無い。

 

32: Ψ 2016/04/03(日) 16:03:23.22 ID:oNtsBi0F.net
普通もう4年くらいから使い始めてみんな当たり前なんだよ
今更買い替えてテンション上がってスレ立てんなよ。
>>1
恥ずかしくないか?

 

35: Ψ 2016/04/03(日) 16:11:01.13 ID:/1r7WvUS.net
>>1だけどなんでいきなりこんなに伸びてるんだよ(笑)
>>32
買い替えてないんだが。
>>1読んだ?

 

33: Ψ 2016/04/03(日) 16:06:25.15 ID:OEMXLCXf.net
ワイ
電車なんか乗らんし
ハイヤーやで

 

38: Ψ 2016/04/03(日) 16:16:34.46 ID:ahl4Z6+/.net
みんながスマホだからって無理して、それに合わせないといけないんか?

 

39: Ψ 2016/04/03(日) 16:17:46.49 ID:CXBPcH89.net
スマホ使ってるけど別にガラケー使ってる人がいても何とも思わないけど…

 

43: Ψ 2016/04/03(日) 16:29:02.84 ID:XN8c8J7V.net
わかるー
俺も恥ずかしくて出せないも
昭和な香りで

 

45: Ψ 2016/04/03(日) 16:32:32.91 ID:PBZREhMU.net
アホは電車の中で携帯をいじる、マトモな人はいじらない

 

46: Ψ 2016/04/03(日) 16:33:17.09 ID:i8/g5hRu.net
ガラケーは使っている。
スマホは使われている。

 

47: Ψ 2016/04/03(日) 16:36:45.18 ID:LLTdcaPc.net
みんなスマホで何ヤってんニカ?げーむニカ?らいんニカ?コニカ?

 

48: Ψ 2016/04/03(日) 16:38:07.05 ID:xdhvc0kH.net
全然恥ずかしくない
てか、なんで恥ずかしいの?

 

52: Ψ 2016/04/03(日) 16:48:57.24 ID:oh7GS+NE.net
電車の中でのスマホ って猿にしか見えないが

 

55: Ψ 2016/04/03(日) 17:27:00.42 ID:45UcQ5R3.net
電車でスマホ睨んで必死にゲームやってる馬鹿って見苦しいよなww

 

62: Ψ 2016/04/03(日) 17:39:59.84 ID:g5/lZHa/.net
>>55
たしかに
おバカさん丸出しに見えるな

 

56: Ψ 2016/04/03(日) 17:27:38.92 ID:ROCCUCUI.net
ガラケー使いを羨望の目で見ている女子が増殖していることに、まだ気づいていないのか?

 

60: Ψ 2016/04/03(日) 17:37:20.22 ID:XjU0LWI4.net
>>56
何で女の価値観に合わせなきゃならんのよw

 

61: Ψ 2016/04/03(日) 17:38:59.04 ID:4xCvaIzN.net
俺、就職したらスマホに変えるんだ(´・ω・`)

 

69: Ψ 2016/04/03(日) 21:28:02.17 ID:omFDOQtO.net
・ポケベル
・公衆電話
・MCA無線

↑これらが通信手段の時代を生きてきた俺には
ガラケーでも驚異的なんだよ。

電話で写真が撮れて
テレビが見れる時代が来るなんて
想像すら出来なかったわ。

 

70: Ψ 2016/04/03(日) 21:29:16.84 ID:tDdkmvBG.net
おれもガラケー使ってる

電車の中では触らないけど

 

73: Ψ 2016/04/03(日) 23:03:45.65 ID:fOxhszaM.net
電車で糞でけータブをシュッシュッしてるサラリーマン笑える

 

74: Ψ 2016/04/03(日) 23:24:53.53 ID:jjUpGCNt.net
数が覆いことと正しいかは無関係
人と違うのは恥ずかしいとか
訓練が行き届いた奴隷ですねえ

 

77: Ψ 2016/04/04(月) 01:25:05.99 ID:zrC0nbPH.net
iPod Tuchとガラケで超スムースライフ。

 


スポンサーリンク

  1. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2016/04/0423:31 ID: ODQ4Nzg0M

    最近スマホからスライド式ガラケーに変えた 知らないやつは小さいスマホだと思ってて笑える

  2. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2016/04/053:07 ID: MTUxMDUwN

    携帯に限らず「みんな○○使ってるのに今時××使ってる!恥ずかしくないの?」「なんで××使う事が恥ずかしいことなの?」「みんなが○○使ってるから!」っていう思考の奴って多分社会に有害なレベルのアホだと思う。

  3. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2016/04/053:28 ID: OTk3NjUxO

    電車で文字読むとすぐ乗り物酔いする俺が一番の負け組みだな

  4. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2016/04/057:16 ID: OTk3ODMzN

    必死に画面に十字切りしてるオバハンいるよねー
    正直怖いんだが

  5. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2016/04/057:59 ID: MTg1MDQzN

    最近はガラホつーのがあるのも知らんような情弱はなに使ってても同じだろ

  6. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2016/04/058:31 ID: MTUzNDk1M

    そもそも情報を調べない・得られない人種の事を情報弱者って言いますし

    それもそうだけど、こんなくだらない事でわざわざ他人の持ち物を覗き見てまで優劣語れないとか人として終わってやいませんかね?

  7. あんまり他人のことを気にするなよ。 2016/04/059:36 ID: MTAxODUzM

    一心不乱にむきになってゲームをしている人を見ると吹き出しそうになります。心の底から『こいつ馬鹿じゃないの!』って思います。
    そんなスマホ持ちの他人に何と思われても痛くもかゆくもありません。

  8. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2016/04/0511:04 ID: OTcwNDc3O

    同調圧力に弱いんだな。
    みんなが同じでないと不安なの。

  9. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2016/04/0511:28 ID: MTgzNTk1M

    海に飛び込ませるためのジョークと一緒だな
    アメリカ人へ「飛び込むと英雄になれますよ」
    ドイツ人へ「飛び込むのが規則です」
    日本人へ「もうみんな飛び込みましたよ」

  10. 名無しのiPhone好き@\(^o^)/ 2016/04/0516:15 ID: OTI4MTcwM

    収入が俺の倍はあるだろう上司達がみんなガラケー
    iPadは持ってるけどスマホは使わないってさ

書き込む


○ピックアップサイト○

逆アクセスランキング

人気ページランキング

ブログパーツ

スポンサーリンク

はてブ登録数順

スポンサーリンク

RSSフィード

月別記事

カテゴリー

遊ぶ夫ブックマーク☆

最近のコメント

タグクラウド

最近の投稿